Микроаденома гипофиза и низкий антимюллеров гормон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после перенесенного стресса начался сбой менструального цикла. Месячных не было 2 месяца, вызывали уколами прогестерона и дюфастоном. На узи яичники "спали". 5 месяцев принимала Джес+. После отмены в конце июля резко набрала вес с 73 до 80. Показатели на узи не улучшились. На 45 день цикла эндометрий 7 мм., фолликулов нет. Месячные вызвали 5 уколами прогестерона. На 3 день цикла сдала анализы. Фото прилагаю. Месяц назад на мрт обнаружили микроаденомы гипофиза 0,4 мм. Очень прошу ответить хочу ребеночка, есть сынок 9 лет, но всегда мечтала еще иметь деток. Какие у меня шансы? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2014 года

6 ответов

Анна 2014-10-26 23:47
Забыла приложить фото от волнения
Анна 2014-10-26 23:48
Прилагаю еще фото
Анна 2014-10-27 05:46
Фото анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-05 01:22
Здравствуйте, Анна.

Высокий ФСГ и низкий антимюллеров гормон говорят о том, что в Ваших яичниках осталось мало яйцеклеток. В данной ситуации забеременеть сложнее обычного, однако это возможно. Важно определить наличие овуляции, в этом Вам поможет врач-гинеколог.

Повышение же пролактина с высокой степенью вероятности связано с наличием гормонпродуцирующей аденомы гипофиза. Высокий уровень пролактина снижает способность к зачатию, поэтому мы снижаем его уровень медикаментозно.
Для этого Вам подберёт соответствующий препарат Ваш врач-эндокринолог. При нормализации уровня пролактина можно планировать беременность.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Tatyana 2020-11-06 08:55
Esli prolaktin snizit medikamentami i polychitsya zaberemenet, vo vremya beremennosti nelzya bydet prinimat lekarstvo, prolaktin vnov virastet i vozmozen vikidish? Chto delat v takom slychae? Nyzno bydet prinimat vo vremya beremennosti lekarstvo ot prolaktina, no kak eto skazetsya na rebenke? Spasibo za otvet.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 09:37
Вам также доброго дня, Татьяна.
Во время беременности уровень пролактина повышается у всех женщин. Это нормально. Лечения это не требует.