Антимюллеров гормон, проблемы с зачатием

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович! Ситуация такая: чуть меньше года активно планируем с мужем беременность - безуспешно. Анализ на гормоны показал повышение ФСГ и пролактин почти на верхней границе. В женской консультации меня направили к репродуктологу с диагнозом гиперпролактинемия и гипоплазия матки. Посоветовали попить мастодинон для снижения пролактина и сдать антимюллеров гормон. Через неделю прием репродуктолога.
1) можно ли сдать АМГ сейчас в середине цикла? (хочу попасть к репродуктологу уже с готовым анализом)
2) прикрепила скан анализа на гормоны и УЗИ - действительно ли у меня такая маленькая матка? И как вообще в целом можно оценить анализы с учётом моих проблем с зачатием? Уточняю: до января этого года была очень длительная контрацепция ОК, т. е с начала года не предохранаемся ничем, овуляцию отслеживала только по тестам.
Теги: антимюллеров гормон норма у женщин норма таблица по возрасту для зачатия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-20 11:47
Добрый день.
1) Нет, нужно строго с 2-го по 5-й день цикла;
2) Да, размеры матки несколько уменьшены и правого яичника.
Анна 2020-08-20 12:27
Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, стоит ли снижать пролактин? В женской консультации настаивают на том, что он у меня всё-таки высокий и препятствует наступлению беременности. Советуют мастодинон, если не поможет - достинекс. А ещё говорят, что тонкий эндометрий (по УЗИ не нашла где это описано), из-за короткого цикла 23-24 дня он просто не успевает разрастись и даже при наступлении овуляции беременность все равно маловероятна, некуда прикрепиться плодному яйцу, для этого можно Дюфастон попить. Как вы считаете, с моими анализами стоит попробовать Мастодинон и Дюфастон?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-20 12:38
Пролактин у Вас в пределах нормы, не нужно снижать, Дуфастон нужно пить после овуляции, эндометрий им не наростить.
Анна 2020-08-20 12:43
Хорошо, я поняла, спасибо большое за консультацию!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-21 02:06
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.