Микроаденома гипофиза и низкий антимюллеров гормон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после перенесенного стресса начался сбой менструального цикла. Месячных не было 2 месяца, вызывали уколами прогестерона и дюфастоном. На узи яичники "спали". 5 месяцев принимала Джес+. После отмены в конце июля резко набрала вес с 73 до 80. Показатели на узи не улучшились. На 45 день цикла эндометрий 7 мм., фолликулов нет. Месячные вызвали 5 уколами прогестерона. На 3 день цикла сдала анализы. Фото прилагаю. Очень прошу ответить хочу ребеночка, есть сынок 9 лет, но всегда мечтала иметь еще деток, но видно раньше надо было осуществлять свою мечту. С нетерпением жду ответа
Теги: микроаденома гипофиза и амг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 22:34
Здравствуйте! Я вижу изменения по гормонам, но учитывая заголовок вопроса Вами должен заниматься эндокринолог
Платная консультация
Анна 2014-10-26 22:41
Спасибо большое, даже не ожидала за такой быстрый ответ. Забыла написать месяц назад на мрт была обнаружена микроаденома гипофиза 0,4 мм. Может ли она вызывать такое нарушение гормонов или показатель 0,15 антимюллеров гормоно говорит о снижении запаса и нет смысла что либо предпринимать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 22:43
Микроаденома гипофиза может вызвать гормональные нарушения. Вам необходима консультация эндокринолога. АМГ 0,15-это низкий показатель, не буду давать напрасную надежду. У меня в практике был случай, когда забеременела спонтанно женщина с АМГ 0,5. Но это казуистика, честно. Лучше нормализовать гормональный уровень и ЭКО(так быстрее)
Платная консультация
Анна 2014-10-26 22:49
То есть антимюллеров гормон не может повыситься после проведенного лечения микроаденомы гипофиза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 22:57
Вы знаете, все в руках эндокринологов. Зависит от первопричины. Необходимо обследоваться по их профилю. Если первопричина гипогонадотропный гипогонадизм, вызванный микроаденомой гипофиза, то, возможно, есть шансы на коррекцию АМГ после адекватного лечения микроаденомы
Платная консультация
Анна 2014-10-26 23:12
Спасибо. Какие то страшные названия. Не понимаю только как при синдроме истощения яичников могут быть повышен пролактин и прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 23:17
Повышение пролактина может вызвать микроаденома гипофиза. А повышенный прогестерон-это "вина" все же яичников, потому вряд ли тут истощение. Может быть то страшное слова (два), которые я писала выше. Вовсе не страшно, на самом деле, но начинайте профильное лечение-обращайтесь к эндокринологу
Платная консультация
Анна 2014-10-27 06:53
Доброе утро! Вы написали, что вряд ли может быть истощение яичников. А тогда как антимюллеров гормон такой низкий, он показывает разве не истощение яичников?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 11:38
Нет, АМГ низкий при абсолютно разных патологиях. Вот только часть списка с причинами:
  • Менопауза.
  • Анорхизм.
  • Снижение овариального резерва.
  • Дисгенезия гонад.
  • Преждевременное половое развитие.
  • Гипогонадотропный гипогонадизм.
  • Ожирение в позднем репродуктивном возрасте.
Платная консультация
Анна 2014-10-27 11:58
Спасибо большое за ответ. Но я думала, что если антимюллеров гормон снижен, то и все гормоны не работают то есть истощение яичников-климакс. Как я это понимаю. А получается что прогестерон высокий и эстрадиол в норме как может быть при таком показателе антимюллеров гормона
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 12:25
Анна, я написала Вам выше причины. Обследуйтесь