АМГ и МФЯ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! Обратилась в женскую консультацию по поводу сбоя менструального цикла. Месячных в декабре не было вообще, пришлось вызывать Дюфастоном. Начала принимать в январе Новинет, два цикла пропила и бросила. Опять была задержка. Сдала анализы, сделала узи. Фото приложила. Что можете сказать? Смогу ли иметь деток? И как сложно будет забеременнеть? Раньше тоже были сбои в МЦ, врач прописывала Новинет по полгода пить.
Теги: узи при мультифолликулярных яичниках на 11 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-16 16:43
Здравствуйте! У вас незначительно повышен 17-оксипрогестерон и АМГ. 17-ОН-прогестерон или гидроксипрогестерон – это один промежуточных продуктов метаболизма гормонов, относящийся к группе стероидов. Он образуется из двух предшественников – прогестерона и 17-гидроксипрегненолона, а путем сложных трансформаций в надпочечниках превращающийся в гормон кортизол. Уровень гормона может повышаться при опухолях яичника или надпочечников. При легких формах повышения гормона обычно проявляются нарушения менструального цикла и бесплодие. Повышение уровня 17-ОН-прогестерона бывает при врожденной гиперплазии коры надпочечников у детей и у взрослых. Повышение АМГ бывает при:
  • Поликистоз яичников.
  • Дефекты рецептора ЛГ.
  • Задержка полового развития.
  • Специфическая мутация АМГ рецептора.
  • Гранулёзоклеточные опухоли яичников.
  • Нормогонадотропное ановуляторное бесплодие. Не паникуйте-повторите пока анализы еще раз. При адекватной коррекции все будет в порядке. Здоровья Вам!