Высокий уровень глюкозы из-за применения дексаметазона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, у моей мамы онкология, глиобластома, 4-я стадия. Мама живёт засчет дексаметазона, однако из-за него сильно повысился уровень глюкозы, до 25.8 единиц. По рекомендации химиотерапевта была снижена доза дексаметазона, глюкоза сейчас 19.8. Можно ли снизить уровень глюкозы какими-то препаратами, не отменяя дексаметазон совсем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:32
Здравствуйте, Мария.
Да, конечно же. В такой ситуации показано лечение инсулином. Инсулин можно получать у своего эндокринолога бесплатно. В идеале мы начинаем лечение инсулином в условиях стационара, для лучшего подбора дозировок и схемы лечения. Возможно, Ваш доктор посчитает возможным сделать это и в амбулаторной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.