Декзаметазон при ГСД
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, хотелось бы узнать:
1. необходимо ли применение дексаметазона (в/м - 2раза в день в течение 2 дней) при гестационном сахарном диабете на 25 неделе беременности при кратковременных схваткообразых болях на фоне расстройства кишечника.
По результатам УЗИ выявлено: незначительный гипертонус и низкая плацентация, шейка матки 33мм, зев закрыт.
До уколов уровень сахара при проверке глюкометром:
Натощак 4.3-5.0
Через час после завтрака (4 ед ново-рапида) 6.7-7.2
после обеда (5ед) до 7.2
после ужина (без инсулина) до 5.8
2. возможны ли у меня сбои в работе эндокринной системы в случае применения данного препарата с повышением единиц ново-рапида?
3. учитывая, что это гормон можно ли резко заканчивать уколы или требуется переход на таблетки с постепенным уменьшением дозировки?
Заранее спасибо за ответы.
Натощак 4.3-5.0
после обеда (5ед) до 7.2
после ужина (без инсулина) до 5.8
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
- Показания для назначения Дексаметазона определяет Ваш гинеколог. Например, он может назначить данный препарат при угрозе преждевременных родов. ГСД показанием для назначения Дексаметазона не является, конечно же.
- Да, при применении Дексаметазона уровень глюкозы крови будет повышаться.
- Это определит Ваш гинеколог. "в/м - 2раза в день в течение 2 дней" – в такой ситуации переход на таблетированные препараты не нужен.