Повышения уровня глюкозы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 31 неделя беременности, в связи угрозой преждевоеменных родов положили в больницу, сделали дексаметазон(обед, вечер, утро), через сутки после последнего введения дексаметазон уровень сахара повысился до 5.9, до этого был всегда 4.3-4.1. Через какое время уровень сахара придёт в норму? Повторный анализ назначили через 96 ч, к этому времени придет ли глюкоза в норму.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 00:13
Здравствуйте, Елена.
Формально, Дексаметазон выводится из организма через 72 часа. Но невозможно на 100% достоверно спрогнозировать, когда у Вас нормализуется уровень гликемии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-10-29 17:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Возвращаясь к заданному вопросу, в больнице из-за высокого показателя глюкозы, мне назначили повторно сдать анализ на сахар, в итоге ко дню сдачи анализа прошло 72 ч после введения дексаметазон, по результатам натощак глюкоза показала 5.8, через 2 часа после еды(съела я 100 г 5% творога и выпила стакан воды) -глюкоза показала 7.9, а через 3ч-5.1. Врач сказал, наверное это ошибка, от творога так глюкоза не могла подняться, сказал пересдать, а пока смотреть по глюкометру как меняется глюкоза. На сегодня глюкоза по глюкометру 4.6-4.9, прошло более 1.5 недели после Дексаметазона. Хотела бы уточнить может ли при сдаче на сахара так резко повысится уровень глюкозы от белковой еды через 2 ч и так понищится через 3ч?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 22:07
Здравствуйте, Елена.
Может, конечно же. Не нужно считать, что уровень глюкозы крови повышают только углеводы.