Высокий уровень инсулина в крови
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Около года назад поставили диагноз инсулинорезистентность. Тогда уровень инсулина был 36,5.
Потом было небольшое улучшение до 24. Сейчас же инсулин поднялся до 57. Сахар в норме, гликированный гемоглобин - 5,4-5,6 всё время. Гормоны щитовидной железы также в норме.
Связано ли это только с лишним весом (за последний год он увеличился) или может быть с чем-то ещё? И с чего стоит начать лечение кроме диеты и спорта?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Повышение уровня инсулина связано с избыточным весом и растущей на этом фоне инсулинорезистентностью. Основа лечения – это диета и физическая активность. Дополнительно можете обсудить со своим лечащим врачом назначение препаратов из группы метформина, они снижают инсулинорезистентность и нормализуют уровень инсулина.
С уважением, Надежда Сергеевна.