Высокий титр АНФ

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВПС стеноз легочной артерии (гемодинамический незначимый)
Здравствуйте, на консультацию к ревматологу попали по направлению военкомата в связи с положительным анализом на HLA-B*27- выявлен. Бывают боли в колене (несколько раз были вывихи), иногда жалуется на боли в спине. Поставлен сколиоз 2 ст. Ревматолог направил на анализ АНФ - выявлен титр 1280, тип свечения - ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4). Анализы на креатин и мочевину в норме. ОАК, СОЭ в норме. С- реактивный белок не повышен. Имеется превышение по анализу на эозофильный катионный белок -31.30 гг/мл. Подскажите, такой высокий титр по АНФ о чем свидетельствует?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 февраля 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-29 16:00
Выявляется у каждого десятого как случайная находка.

Боли в спине в покое или при движениях? Ночные боли бывают, от болей не просыпается?
Оксана 2024-02-29 16:12
Доброго дня! Боли эпизодические - раз в два-три дня, после неудобного постоянного сидения на уроках. Проходят сами без медикаментов в течении часа-двух. Ночных болей не было никогда.
Спасибо вам огромное, что уделяете на. Время и отвечаете не вопросы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-29 16:22
Болей в пятках не было?

Кроме описанных симптомов ещё что-нибудь беспокоит?
Оксана 2024-03-01 11:17
Добрый день. В пятках болей не было. Беспокоят колени: слетала пару раз на одной и один раз на другой коленная чашечка. Последние два года вывихов нет. На консультации с ортопедом рекомендовано ношение фиксаторов при занятиях спортом, на МРТ- нарушения между берцовой костью и надколенником на левой ноге. Но все это не результат полученных травм, а врожденное строение связок, как объяснил хирург. Поставлен под вопросом диагноз дисплазия, рекомендовано обратиться к генетику. Из дополнительных симптомов - бывает бессоница, головные боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-01 13:36
Ну получается у ребёнка латерализация надколенника с двух сторон. Нужно делать функциональные снимки и оперировать, пока в результате очередного вывиха так не откололся кусок хряща. К дисплазии это отношения не имеет.

Насчёт АНФ - сдайте иммуноблот ENA. Но я пока не вижу тут отчётливой проблемы ревматологического характера
Оксана 2024-03-01 13:39
Спасибо за ответ. Да, взяли направление на КТ и МРТ. Как будут результаты, отправим врачу и будем решать вопрос по поводу операции.
Иммуноблот сдадим и отпишусь. Очень вам благодарны за внимательность и оперативные ответы.
Оксана 2024-03-13 20:47
Вечер добрый. Андрей Анатольевич, мы получили результат анализа на иммуноблот ENA, он отрицательный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-14 14:04
В общем-то это было ожидаемо. По моей части проблемы у него нет.
Оксана 2024-03-14 14:24
Добрый день, спасибо за консультацию. Всего Вам хорошего!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-15 08:58
Пожалуйста! И Вам!