Высокий пульс после мочегонного средства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз, холецистит.
Здравствуйте!
Волнует состояние здоровья мамы. Ей 68 лет. Есть лишний вес. Гипотиреоз. Много лет принимает Эутирокс 75 мг. Давление обычно 130 на 80, но бывает и ниже, и выше. На ночь принимает Энап 5 мг. Терапевт рекомендовала мочегонное "Трифаз". Периодически мама вынуждена его пить, так как наливается водой. Пьет вместе с Аспаркамом. На следующий день обычно пульс бывает до 150 ударов в минуту, мама пьет Бисопролол 5 мг. Но обычно этого не хватает, и через несколько часов принимает еще 2,5 мг этого блокатора. Пульс медленно снижается, на следующий день - 55 ударов в минуту. Скажите пожалуйста, это может привести к сердечной недостаточности или это уже она и есть? Чем можно поддержать сердце? И можно ли принимать Бисопролол заранее, до повышения пульса, на следующий день после мочегонного средства? Кардиограмму врачи смотрели, но ничего конкретного и диагноза никто не писал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте рекомендую сделать ЭКГ в момент частого пульса, чтобы исключить мерцательную аритмию