Высокая Температура и сыпь у ребёнка 1год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 1 год, позавчера поднялась температура 38-39, насморка и кашля нет, даем Нурофен и Цефекон, спадает на 4-5часов затем опять поднимается. Ещё нащупала лимфоузел в паху с фасолинку. Врач была, сказала горло красное, выписала Вибуркол, Мирамистин, Аквалор и питьё. Сегодня на ногах и руках появилась сыпь, ничего нового не давали, только Мирамистин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сколько дней допустима такая высокая температура, сегодня 39.1 ночью было. Недели назад делали прививку краснуха, корь, паротит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2021 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-01 15:24
Добрый день.
Температура еще сохраняется?
Сколько дней назад была прививка кпк?
Татьяна 2021-09-01 20:48
Сегодня в 8утра ставила Цефекон, после этого в течение дня не было температуры, к вечеру 37.5. Прививку ставили 16.08
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-01 21:50
Это может быть реакция на прививку или розеола.
В любом случае необходимо наблюдать за состоянием ребенка, сыпь пройдет самостоятельно, температуру сбивайте.
Если больше температуры больше не будет, то больше данных в пользу розеолы.
Татьяна 2021-09-01 22:09
Спасибо! Подскажите са воспалённый лимфоузел в паху-это критично? Нужно какие-то обследования делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-01 22:09
Если он небольших размеров, до 2 см, то просто наблюдать.
татьяна 2021-09-01 22:54
Спасибо за ответы!
Татьяна 2021-09-02 10:33
Еще не подскажите, что это может быть ща пятнышко на животе?, появилось недели полторы назад и не проходит, не связано с прививкой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-02 13:43
Нет, это может быть аллергия, или кожное заболевания. Лучше всего обратиться для полноценного осмотра к дерматологу.
Татьяна 2021-09-03 12:43
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-03 15:17
Всего доброго.
Татьяна 2021-09-04 21:14
Добрый вечер! Извините за беспокойство, у ребёнка температуры больше не было, вчера увидела очевидную мелкую розовую сыпь, то есть все таки розеола. Волнует то, что он какой-то вялый, спит дольше, чем обычно, капризный и узелок в паху не проходит, может быть какое-то воспаление? Он ползает, пол холодный, возможно переохладился. Стоит ли сдать общий анализ мочи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-06 21:32
Да, розеола не может исключить переохлаждения.
Если ребенок на холодном полу, то анализ мочи не помешает.
Татьяна 2021-09-06 22:23
Судя по результатам, все в порядке. Но меня настараживает его сонливое состояние, днём спит по 3часа, трет глазки, ушки теребит. Может конечно погода влияет или зубки лезут.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-07 16:15
Да, все хорошо.
Посмотрите зубки, если есть подозрение на прорезывание зубов, то ребенок может реагировать вялостью, капризами.
В любом случае давайте больше пить жидкости - это позволит восстановиться после инфекции.
Татьяна 2021-09-07 17:53
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-07 21:44
Всего доброго.