Высокая температура 5 дней (грипп?)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заболела 31 декабря, с утра была слабость и недомогание, насморк, чихание. В 22.00 поднялась температура (не измеряла, т к не было градусника, но по ощущениям больше 38).
1 января - утро 37.6, вечер 38.2, насморк, боль в горле, головная боль. Вечером сбила температуру колдрексом (до 36)
2 января - утро 38, день, вечер - от 37.5 до 38.6. Лечение - свыше 38 колдрекс, стрепсилс от горла, капли в нос, полоскание ротокан. После колдрекс температура не сбивалась ниже 37. Т к находилась в сельской местности, невозможно было вызвать врача на дом.
3 января - утро 38.5, вечер до 39. Сбивается максимум до 37.5. Присоединился кашель с сильной болью (как при бронхите). Наконец-то пришёл врач - прописал: Сумамед, полоскание фурацилином, сироп стодаль.
4 января, сегодня - утро 38,6, сбила до 37.5, днём снова поднялась до 38. Слабость, кашель с мокротой, боль при движении глазами, насморк.
Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение? Диагноз: бактериальная инфекция (грипп?), бронхит.
Пугает, что температура держится уже 5 дней и не сбивается ниже 37,5.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 20:33
Анастасия! Лечение назначено правильно. Но, в вашем случае уже требуется прохождение рентгенографии органов грудной клетки. Т. к. частое осложнение при гриппе, это пневмония. Ее невозможно прослушать. А требуется обязательно рентген легких. Вызывайте МСП и пусть вас отвозят в больницу, где будет сделан рентген легких. Температура не будет понижаться из-за вирусной нагрузки Грипп? И присоединении уже осложнений. Всего доброго.