Высокая СОЭ и в чем проблема

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На днях переболела гриппом. Но оно дало осложнение, постоянно с носа течёт слизь. Иногда температуры. Сдала кровь. Всё в норме. Только повышена СОЭ - 56, срб - 52, сегодня пошла к лору поставили диагноз: двухсторонний гайморит. Назначили лечение. Может от этого быть такие анализы? Или онкология? (Вот УЗИ по женски всё нормально там.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-06 22:49
Добрый вечер, по УЗИ есть признаки ранее перенесенного воспалительного процесса, но это не может привести к такому повышению СОЭ. Начинайте принимать лечение которое назначил ЛОР врач.
Марина 2022-01-07 16:37
Да конечно я уже начала принимать лечение. Через сколько можно переслать кровь чтобы посмотреть уменьшились показатели?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-07 17:29
Через 5-7 дней.
Марина 2022-01-10 16:31
Через 7 дней сдать кровь с первого приема антибиотиков, или от момента последнего приема 7 дней? И если что СОЭ должна меньше?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 16:55
Да, СОЭ должно быть меньше. Через 7 дней после окончания приёма.
Марина 2022-01-27 12:56
Здравствуйте ещё раз. Сдала через пару недель СОЭ, сейчас стала 29, немного повышена. Но я неделю назад вырвала зуб мудрости. Так ничего уже не беспокоит. Стоит переживать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-27 15:17
Оно падает, нет, не вижу повода.