У ребёнка высокое СОЭ после лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок заболел, была высокая температура, болело горло. На восьмой день болезни врач назначил антибиотик, так как по мазку подтвердилась ангина. Пропил антибиотик. Сжали Анализы через 2 дня после окончания лечения. Ребёнок чувствует себя отлично, ново анализу СОЭ очень сильно повышено. Что это может быть? Получается не долечили?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-03 16:59
Здравствуйте.
Нет, это совершенно не обязательно. В анализе сохраняются умеренно воспалительные отклонения. Но их нормализация после выздоровления требует времени. Обычно это 2- 3 недели, иногда до месяца. Вот через такой промежуток времени и следует контролировать общий анализ крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-03-03 17:03
Можно ли по этому анализу однозначно сказать, что была бактериальная инфекция, а не вирусная? Врач сомневался в постановке диагноза и назначил антибиотики на 5 дней. Переживаю, достаточно ли этого курса, везде пишут 10 дней.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-03 17:13
Нет, судить по общему анализу крови о виде инфекции нельзя. Такая информация является преувеличением.