Выпуклость под кадыком

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, под кадыком будто обнарулижа какую-то выпуклость, не пойму, это плохо или это я себя накрутила и там должно так быть, я очень сильно переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

17 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-12 21:37
Здравствуйте, Виктория. Что Вас беспокоит? (жалобы) Есть ли у родственников заболевания щитовидной железы, сахарный диабет? Желательно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, глюкоза крови натощак, общий анализ крови. Результаты можно прислать сюда. Дома измерьте, пожалуйста, пульс, давление, температуру тела, показатели присылайте сюда. По фото страшного ничего нет, похоже на увеличение щитовидной железы.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 11:44
Я недавно переболела простудой, болело горло, можети ли это быть с этим как-то связано? Анализ крови сдавала в прошлом месяце, все було в норме, немного повышены лимфоциты, узи щитовидной железы делала летом, все было в норме. Также, вчера когда я это заметила эта выпуклость была больше, а сегодня я ее могу нащупать, но она явно стала меньше
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-13 16:07
Виктория, вирусные инфекции (простуды) часто осложняются аутоиммунными заболеваниями. Желательно исключить аутоиммунный тиреоидит после перенесенной простуды, поэтому сделайте, пожалуйста, если можете, УЗИ щитовидной железы и шейных лимфоузлов, результаты можно прислать сюда. Также припухлость в области шеи может быть связана с ЦМВИ - инфекцией, Эпштейна-Барра. На эти вирусы тоже желательно сдать кровь. Если есть возможность нужно показаться очно эндокринологу.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 17:01
Я сделала узи, сказали что всё в порядке
Виктория 2022-12-13 17:09
Простуда у меня была очень легкая, немного болело горло и был кашель, на этом всё, на узи сказали, что все в норме.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-13 17:18
Виктория, есть ли у Вас нелеченные кариозные зубы? Это хронический очаг инфекции, который также может вызывать увеличение лимфоузлов и припухлость.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 17:20
Есть немного кариес, но зубы меня не беспокоят, немного болели недели две назад
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-13 17:33
По данным УЗИ щитовидной железы лимфоузлы не увеличены и патологии щитовидной железы не выявлено. Если припухлость в области шеи сегодня меньше, чем вчера, значит это последствия простуды (ОРВИ), лимфоузлы пришли в норму. Не переживайте. Из противовоспалительного можно пропить: 1. Нимесил по 1 пакетику 2р в день 3 дня после еды. 1 пекетик растворить в 0.5 стакана воды комнатной температуры. 2. Из фито водный настой лабазника шестилепестного, трава с цветками , курсом 2 мес (противовоспалительное, противовирусное, иммунопротекторное). 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Будут вопросы, пишите.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 17:35
Спасибо, ничего страшного нету?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-13 17:37
Не волнуйтесь) Страшного ничего нет. Через 2 недели напишите, как самочувствие.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 17:40
Спасибо большое!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-13 17:46
Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе, отзывы".
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-13 17:48
Если зубы болели, желательно сходить к стоматологу.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 17:48
Хорошо, спасибо Вам
Виктория 2022-12-13 18:04
Спасибо!