Вязкая мокрота и ком в горле
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника (3 отдела), признаки узлового образования в правой доле щит. Железе, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, Дислипидемия, ГБ-3ст, дуодено-гастральный рефлюкс, хиатальная грыжа, смешанная астма (поливалентная, пищевая, бытовая).
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 60 лет, женщина. Беспокоит ощущение кома в горле, уже просто измучилась от этого состояния. Началось это с августа 2020 г периодически на задней стенке глотки образовывалась очень вязкая мокрота белого или прозрачного цвета (стекания не ощущала). Освободиться от нее можно было путем откашливания. Ни кашля, ни выделений из носа (нос сухой) при этом не было и нет. Нос иногда закладывает не понятно по какой причине и через несколько минут может отложить, и постоянно закладывает ночью, лежа на боку- одну сторону (левую). В настоящий момент в носоглотке постоянно образуется вязкая мокрота, и не всегда ее можно откашлянуть, но ощущение кома беспокоит значительно, т. е. то, что мешает стараюсь проглотить, но без успеха. Трижды была у лоров, причин для беспокойства не увидели. Один доктор сказал, что есть отечность. Назначили мометазон (нозефрин) 2р/д и закапывать персиковое масло. Пролечилась только 7 дней, т. к. после спрея всегда через час повышалось давление до 170/110 с головной болью. Улучшение было только с носом, теперь опять временами закладывает. Сказали, что возможно причина в проблемах ЖКТ.
Проблемы, конечно, есть, постоянно принимаю омез и диета. ФГС- картина хронического гастродуоденита. Дуодено-гастральный рефлюкс, небольшая хиатальная грыжа. Есть и другие проблемы: артроз, протрузия в шее С5/6 (2019г), смешанная астма (лекарственная поливалентная аллергия, пищевая, аллергический ринит, бытовая сенсибилизация). На КТ пазух носа –двухсторонний верхнечелюстной синусит. Искривление перегородки влево. В предыдущем КТ (2015г) в правой пазухе было округлое затенение, мягкотканной плотности 23х28х22мм и в проекции зуба 1.7 в апикальной части пломбиров. Материал до 3мм. Но в свежем КТ рентгенолог этого не увидел или пропустил? По УЗИ щит. Железы– признаки узлового образования правой доли щит. Железы (2020г). Миндалины удалены 30 лет назад. Помогите пожалуйста разобраться: почему постоянно образуется вязкая мокрота и ком в горле?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 00:47
Елена доброго часа
за счет хронических процессов в ЖКТ идет поджатие диафрагмы, в результате и заложенность носа и вязкая мокрота
за счет проблем в щит. Железе -увеличены лимфоузлы на щитовидной железе, а также лимфоузлы расположенные на сосудах и венах шеи. Ком в горле свидетельствует, что увеличились лимфоузлы шеи
всех благ!