Ком в горле после еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Вчера уже писала про ком в горле. Появился он дня 4 назад. Ощущение как будто слизь стоит в носоглотке и я не могу никак её сглотнуть. Доходит до тошноты. Сразу начинается паника и страх смерти, того что задохнусь. Нос был заложен все это время. Справа на шее немного увеличен лимфоузел, горло красное. Я сейчас проживаю в небольшом городе, тут всего одна поликлиника. Ближайшая запись к лору только на 28 января. Я вчера пошла в пюаптеку, описала фармацевту свои симптомы, она прописала мне капли сосудосуживающие, морскую воду для промыания носа, рассасывающие таблетки для горла. Вчера несколько раз промывала нос морской водой и на второй раз мне резко стало лучше. Будто огромный ком прошёл по глотке и глотать стало легко. Весь день было все хорошо, слизь была, но она очень хорошо отхаркивалась и проглатывалась. Весь день пила бульон и чай с ромашкой. А вечером решила съесть будерброд с плавленным сыром. И буквально за 10 минут опять в горле все стало вязким. Уже час не могу нормально глотать в горле стоит ком, опять началась паника. Может ли такое из-за еды произойти? Ну может то что сыр тянучий и смешался со слизью? Или что-то такое. Я уже думала, что на поправку иду(
Опять паника и давление до 140 подскочило из-за этого.
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы то описываете ком в горле, то ком слизи в носоглотке. Имеется так же психологический фактор (Вы наверное очень мнительные). Опишите пожалуйста подробно жалобы со стороны носа есть (насморк, заложенность)? Если можете прикрепите к ответу фото горла на данный момент, чтобы оценить его состояние. У Вас нет проблем с желудком (изжога, привкус кислого во рту) , с щитовидной железой?
Ирина 2021-01-23 12:29
Я не особо сильна в анатомии. Ну ком слизи ощущается в самом горле, где лимфоузлы и щитовидная железа. Иногда эта слизь стоит между носом и глоткой, где язычок маленький, ощущение тошноты появляется то что она вязкая и я никак не могу её сплюнуть. Нос был заложен 3 дня, капала капли, сейчас нормально вроде. Промывают его морской водой, заметила, что после неё слизь разжижается и я глотаю нормально. Я пшикаю этот мпрей в нос, запрокидываю голову и оно начинает стекать по стенкам, сразу ком проглатввается и становится более жидким. Сейчас вот тоже более менее нормально. Слизь есть, но жидкая. Насчёт желудка и щитовидной железы честно не знаю. Давно не проверяла. Вроде было все хорошо. У меня есть хр. Фарингит. На одной миндалине не ной имеется точка гнойная или пробка, справа на шее чуть увеличен лимфоузел. К врачу попаду только 28 января. Не знаю, пить ли антибиотики или нет. Фото прилагаю. Насчет мнительности да, очень боюсь болезней, иногда Меня прям порализует от страха при мысли что у меня что-то серьёзное найдут.
Выраженного обострения со стороны горла на данный момент не вижу. Причин для беспокойства тоже. Постарайтесь до приема к ЛОР врачу сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы сразу исключить ее патологию как одну из возможных причин ваших жалоб. А пока продолжайте промывать слизистую носа солевыми растворами. Подключите Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день (для улучшения отхождения выделений из носа и носоглотки). Обильное питье или можно орошать горло Аква Марис спрей для горла Прополис.
Ирина 2021-01-23 12:46
Спасибо за ответ. То есть слизь может говорить о заболевании щитовидной железы? Просто она у меня в основном под утро комом стоит. А днем нормально. Ещё после вязкой еды она сгущается как-то. Пока пью жидкое, все хорошо. Съем что-то твёрдле или тянущееся, то сразу слизи больше становится. В горле есть небольшое першение. Я просто думала ещё насчёт аллегри, мне как-то по такой же причине прописывали супрастин. И он помогал. Дома есть кот, от него много шерсти (правда раньше не замечала на неё аллергию), от батарей воздух сухой. Если я выпью супрастин, это не опасно будет?
Можно пить Супрастин, но признаков аллергии у Вас на данный момент нет и я не вижу смысла его подключать к лечению. Обратите внимание на сухость воздуха в помещении: пользуйтесь увлажнителем воздуха, увлажняйте слизистые солевыми растворами, соблюдайте питьевой режим.