Стоит комок в горле и никак не проходит

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня стоит комок в горле, уши немного заложены. Утром когда просыпаюсь, вроде сглаживает комок, но неприятное во рту ощущение. Есть даже боль в грудине. Пару дней назад проснулась и не могла без боли пошевелиться болело в грудине и сзади на спине, дальше боль спала,
но всё равно болит иногда в грудине. В горле скорее всего сопли застряли где-то между ушами, носом и в горле в носу то их нет, нос сухой. Только когда чихнёшь он влажный. Нос дышит хорошо, поэтому отказалась от сосудосуживающих, так ранее часто закапывала. На данный момент лечусь: синупрет 2 таб 3 раза в день 2 недели уже, капаю в нос авамис сначала 5 дней 2 раза в день по 2 пшика, затем 3 дня по 2 раза в день по 1 пшику и затем 3 дня 1 раз в день по 1 пшику. Также делаю промывание носа аквалором 3 раза в день, но когда впускать в одну ноздрю, то с другой ноздри вода не выходит, а просто выливается с той куда залила. Есть искривление перегородки, может оно и мешает пройти туда куда надо. Ранее также не чувствовала запахи, но с момента закапывания авамисом, я так думаю что он активизировал моё восприятие запахов, но не все и ярко нос чувствует. Подскажите, как лечить то, что в горле скопилось? Слюноотделение иногда учащается. Нос дышит уже хорошо, более менее приятно ощущаю себя и отучила себя от сосуживающих капель, от этого радуюсь. Но вот этот комок в горле, ну никак не проходит, что делать не знаю. К врачу не смогу в ближайшее время попасть. Я пытаюсь дышать только носом. Подскажите, может какие-то упражнения надо делать в области горда и носа?
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2021 года

6 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Ангелина 2021-08-05 11:57
Скорее всего ком в горлк связан с постназальным затеком.

Ринофлуимуцил 3 раза в день 14 дней

Авамис не нужно снижать дозировку. Делайте 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц

Синупрет продолжать до 1 месяца.

По фото ничего особенного, гипертрофия небных миндалин
Ангелина 2021-08-05 20:30
Спасибо, Вам большое. Стоит ли делать мне промывание, раз вода не выходитв другую ноздрю? А когда комок рассасётся и уши начнут в полную меру слышать?
Если заложенность ушей, не стоит делать активно промывания носа
Ангелина 2021-08-07 10:17
Хорошо, спасибо!