Ком в горле и головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, дисбактериоз
Добрый день!
Мне 23 г, переболела несколько лет назад мононуклеозом, также есть остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Последнее время беспокоит ком в горле и головокружение при этом. Появляется это иногда, может раз в два дня, чаще всего перед сном или уже когда в кровати. Также при этом иногда покалывает в области сердца и забивается нос с одно стороны (спазм, тк ничего не высмаркивается). Началось все это где-то три-четыре месяца назад, легла как-то спать, чувствую ком в горле, трудно дышать, мучалась, разволновалась, в итоге похоже началась паническая атака, так как я вскочила, сердце сильно билось, голова ужасно закружилась, руки тряслись, думала что умираю. Выпила валерьянки и чуть отпустило. Была в то время продолжительная стрессовая ситуация (болезнь родственника). После того случая регулярно мучает ком в горле, хочется сглотнуть все время и как будто горло опухает, из-за этого ощущение что мало воздуха в легкие поступает и начинается головокружение. Ходила также к лору, он сказал что у меня хронический фарингит, почистил пробки в горле, прописал таблетки, полоскание, капли в нос, вроде стало полегче, но не надолго. Вскоре все возобновилось. При этом стресс идет за стрессом. Добавляется ко всему волнение за свое здоровье. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое. Уже не знаю, куда идти- то ли к эндокринологу, то ли к лору, то ли к терапевту, то ли у неврологу, то ли психологу.
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2020 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-08 07:03
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы не делали?
Елена 2020-01-08 09:35
Нет, узи щитовидной железы я не делала.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-09 14:30
Нужно сделать, потому что ощущение кома в горле может быть в том числе из-за увеличения щитовидной железы.
Елена 2020-01-10 14:23
Поняла, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? Еще пугают проблемами с ЖКТ, не совсем понятно как это может быть связано. Еще заметила, что от валидола и мятных конфет становится легче.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-15 16:32
Добрый вечер.

Предыдущий врач оставил ваш вопрос.
Связи с шейный остеохондрозом в вашем случае скорее всего нет.
Если будет исключена патология щитовидной железы, то можно говорить о таком проявлении невротической реакции вашего организма на стресс.