Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Беспокоят боли слева под ребебром сделала гастроскопия и узи
По гастроскопия Явления неатрофического пангастрита, умеренно выраженного. Лимфангиоэктазии 12п. к. Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы. По узи УЗ-признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Уплотнения стенок желчного пузыря. Деформации желточного пузыря
Беспокоит гастроскопия что означает Лимфангиоэктазии 12п. к. Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-09 19:21
Здравствуйте, Светлана! Лимфангиэктазии 12-перстной кишки - это расширенные лимфатические сосуды, это можно считать вторичным признаком заболевания желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Также такая картина является показателем дуоденита - воспаления 12-перстной кишки.
Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, УЗИ ОБП, кал на копрограмму.