CHR или демпинг-синдром?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с детства. Мама когда то говорила, что ей сказали врачи, что у меня какая то кишка недоразвита. Как то так. В чем это выражается. После еды часто бывают поносы, причем со слизью. Приходится два-три раза бегать в туалет. Иногда на улице может резко захотеться в туалет, причем как правило это будет жидкий стул. А иногда (3-4 раза в месяц) сразу или во время еды становится плохо. Приступ сопровождается головокружением, слабостью, повышением давления, нехваткой воздуха, а иногда и рвотой. Мне ставили диагноз - синдром разздраженного кишечника. И прописывали тримедат. Он иногда помогает, а иногда нет. А тут я прочитал, что есть такое заболевание, как демпинг-синром и вроде как мои симптомы как раз подходят под это заболевание.
Вопросы такие:
- Как мне понять, что у меня на самом деле?
- Могут ли это быть одновременно CHR и демпинг-сидром?
- Что делать?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-21 17:58
Здравствуйте, Алексей! Демпинг возникает чаще у людей с оперированным желудком и кишечником. Сочетание диагнозов может быть самым разным, один диагноз другому не мешает. Желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кровь на липазу, глюкозу, инсулин, гастрин, антитела к лямблиям, глиадину. Указанные симптомы могут при патологии 12-перстной кишки, поджелудочной железы.