Сильное распирание под левым ребром
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Острый гастрит
Здравствуйте, в течении 2х месяцев, ощущаю тяжесть и распирание в левом подреберье. Из симптомов, обильный неоднократный стул, разной консистенции. По воспоминаниям, отдаленно напоминающий сегодняшнее состояние, дискомфорт начинался постепенно в течении долгого времени, обострение произошло после обильного употребления пищи и алкоголя в праздники. Однократно распирание довело до паники, дважды УЗИ не показало проблем, кроме газов в тонком кишечнике, ФГДС -только повышенную кислотность, рентген, без контраста - без патологий, анализы крови и мочи в норме. Тяжесть и распирание локализуются в очень ограниченной зоне, есть ощущение отдачи в спину и лопаточную область. Развивается спонтанно, без привязки к приему пищи. Может не замечал раньше, но внешне отчетливо видно выпячивание левого нижнего ребра. Есть ли смысл в МРТ, и какие анализы помогут установить диагноз. Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: распирание в левом подреберье без боли, чувство распирания под левым ребром спереди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 13:33
Здравствуйте, Михаил! Из дообследования можно сделать МРТ органов брюшной полости, ирригографию, копрограмму. Желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1