Всю жизнь высокий гемоглобин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте.
Всю жизнь у меня гемоглобин 153-155 (даже и в обе беременности такой он был) + повышены эритроциты. В беременности врачи говорили, мол, густая кровь, но и только. Никаких препаратов мне никогда не назначалось. Недавно решила сама пропить Тромбитал для профилактики т. к. боюсь тромбов. Он мне не подошел, сильно сбился цикл и восстанавливаться стал только после отмены препарата. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Есть какая-либо опасность для моего здоровья при моих высоких показателях гемоглобина?
2. Нужно-ли все-таки принимать препараты типа Кардиомагнил, Тромбитал и если да, то как быть, если мой организм их не принимает?
3. Или может быть такое, что высокий гемоглобин мне ничем не грозит, т. к. это моя врожденная особенность и я всю жизнь с ним живу?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-22 16:37
Здравствуйте.
1- нет
2- не нужно
3- это нормальный гемоглобин. У Вас нет повода для волнений.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-10-23 08:51
Большое спасибо!