Ксарелто и высокий гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Моя мама (сейчас 65 лет) полтора года назад перенесла ишемический инсульт. К счастью, восстановилась, все ок. С тех пор принимает Ксарелто, но при этом у нее высокий гемоглобин (176). Он у нее и раньше был высокий.
Врач в поликлинике говорит, да и мы сами уже начитались страшного, что это значит, что густая кровь и есть риск повторного инсульта. Очень страшно. А как же Ксарелто? Неужели эти таблетки вообще не действуют.
Мама ограничила себе в еде, которая может влиять на повышение гемоглобина, а так как это почти все, что можно есть, то. Все как-то не очень хорошо.
Какие меры можно предпринять для снижения гемоглобина? Гематолог в районной поликлинике не дал никаких рекомендаций, а просто назначил "встречу" через три месяца. Но если ничего не делать, то ничего и не исправиться.
Теги: высокий гемоглобин и тромбоциты, гемоглобин 175
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-25 15:39
Здравствуйте.
Я не вижу других возможных рекомендаций, кроме применения гирудотерапии.
А насчет ксарелто Вы напрасно, конечно он работает и в этой ситуации.
Всего доброго.