Низкий гемоглобин высокий АСТ и биллирубин

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, холецистит, дискенезия желчно выыодящих путей, из наследственных заболеваний: щитовидная железа, но она никогда не беспокоила и я ее не проверяла.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста.
примерно год назад начались проблемы со здоровьем на нервной почве. Состояние похоже на системный сбой.
все эти симптомы преследуют меня уже год время от времени сменяя друг друга: аллергический отек, крапивница по всему телу, дерматит на руках и лице, гемоглобин не выше 85, АСТ не ниже 80 а когда то и все 120, биллирубин общий 30, железо сывороточное 2,6 мкмоль, гематокрит 25, MCV 54, MCH 17. УЗИ печени и лимфоузлов протологии не выявило. Гастроскопия и колоноскопия тоже ничего не выявили, месячные скудные длчистя всего сутки. Пропила железосодержащие препараты типа ферулатум фол и тд. Не помогло. В последнюю неделю чувствую себя максимально плохо, валюсь с ног. Ранее никогда не жаловалась на низкий гемоглобин даже во время беременности 6 лет назад он составлял 120. Ни в детстве ни в юности не страдала ни аллергиями ни вообще какими либо серьезными заболеваниями, максимум гастрит и холецистит мне поставили в 13-14 лет, а еще дискинезия желчно выходящих путей, но меня эти органы никогда не беспокоили. Где искать причину доктор подскажите?
Теги: высокий аст и низкий гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-07 08:51
Здравствуйте.
Гипохромная анемия, которая не поддается лечению препаратами железа, микроцитоз- резко снижен объем эритроцитов, увеличение билирубина- все говорит о возможной гемолитической анемии, скорее всего врожденной микросфероцитарной. Нужно взять ретикулоциты, на УЗИ определить размеры селезенки, определить средний диаметр эритроцитов, покопаться, нет ли ничего подобного среди родственников, определить билирубин с фракциями, СОЭ.
Будет ясность- пишите.
Платная консультация
Виктория 2015-04-07 09:38
Спасибо Александр Борисович за подробное пояснение и направление дальнейшего хода мысли и действий. Всех благ Вам!
Виктория 2015-04-08 09:27
Доброе утро Александр Борисович! Подскажите пожалуйста, а симптомы в виде дерматита и аллергических реакций (предполагаю что на фоне общей интоксикации организма) тоже результат анемии? Это связано? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-08 15:07
Здравствуйте.
Трудно сказать, смотреть надо.