Все ли в порядке по данным эхо?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия шоколад, кошачья шерть, пыль.
Здравствуйте, мальчик 7 лет, рост 124, вес 24 кг.
Три месяца назад делали экг - Нижнепредсердный ритм, ЧСС - 97-110 уд в мин. ЭОС откл вправо.
Данные Эхо в файле.

Позвонили как-то со школы сообщили что ребёнок бледный и его тошнит. Пока бежала до школы его вырвало. Пришли домой жаловался на желудок, но быстро всё прошло и больше ничего не беспокоит.

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-13 19:32
Здравствуйте. У ребёнка ещё не закрылось овальное окно. Необходимо наблюдать его в динамике раз в 6 мес. Экг необходимо повторить с нагрузкой и посетить очно детского кардиолога.
Оксана 2021-09-13 19:34
Добрый вечер. Это опасно или в 7 лет это норма? Спасибо.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-13 21:11
Данный размер овального окна требует только наблюдения, оперативно не закрывают такие маленькие дефекты.