ВСД, забывчивость, рассеянность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невроз.
Здравствуйте, доктор. У меня Неврологическое расстройство (Невроз) на его фоне ВСД и соответственно вся симптоматика. Ближайшее время меня очень расстраивает такая вещь как неспособность вспомнить слова (хотя словарный запас у меня не бедный) и построить нормальное предложение. Не всегда конечно, но часто. Системно побаливает голова (не часто, но постоянно). Хотел бы узнать чтобы попить мне для того чтобы улучшить положение. Может какие-нибудь ноотропы или витамины? Пол года назад в стационаре прокапывали церебрализин - вроде получше стало, но он слишком дорогой а в больницу я сейчас ложиться не могу. Еще в анамнезе у меня - ушиб мозга (перелом свода черепа), при котором мне вообще пожизненно при выписке врач назначил пить через каждые полгода ноотропы. Назовите пожалуйста лекарства какие-нибудь, может витамины я буду очень благодарен. Псы: конечно я понимаю что чтобы решить эту проблему полностью мне нужно очно работать с психотерапевтом по поведенческо-когнетивной методике, но сейччас на него нет не времени не средств. Хочу банально не называть свою сумку подушкой, а потом исправляться и говорить "сумка". И не хочу вспоминать по пять-десять секунд слово - футболка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-12 12:04
Здравствуйте.

Самым лучшим на сегодняшний день препаратом для улучшения считается препарат - готу-кола, помимо того, что он хорошо улучшает память, препарат улучшает кровоснабжение мозга и его микроциркуляцию. Не обращайте внимания на то, что он из разряда БАД-ов - это по настоящему действенный препарат. Принимать по 2 капсуле 2 раза в день после еды в течении 2-3 мес. 2-3 раза в год. А синтетических препаратов - ноотропного действия немало, ноопепт по 1 таб 10 мг 2 раза в день после еды, ноотропил, аминалон, энцефабол. Все они принимаются по 1 таб. 3 раза в день после еды. 2 мес.

Но и причину, из-за которой снижается память тоже нужно выяснить. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ мозга.