Всд при беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременна 30 недель. Несколько лет страдала от панических атак в транспорте, которые научилась как-то перебарывать, за давлением особенно никогда не следила, но были случаи повышенного, медикаментозно не лечила. С наступлением беременности состояние ухудшилось на какое-то время, но само собой стабилизировались, давление контролировала. С недавнего времени состояние заметно ухудшилось, каждое утро примерно в одно и тоже время у меня происходит приступ похожий на паническую атаку: нечем дышать, какая то дрожь в области плеч и сердца, холодеют и потеют руки и ноги, сильное нервное возбуждение и сильное повышение АД до 155 верхнее в момент самой сильной паники, во время приступа безконца измеряю давление 140/80. нижнее всегда в районе 80, повышается только верхнее. Ужасно боюсь этих приступов так как понимаю, что это вредит ребёнку, но взять себя в руки и ничего поделать не могу. Прописали допегит и в крайнем случае нифедипин при повышении давления, ни одно из этих лекарств во время приступа не помогает вообще. Каждое утро приступ начинается в районе 10 утра, если я в это время нахожусь на улице, то приступ не происходит, либо происходит гораздо слабее. Если я дома, то просто караул. Ужасно боюсь гестоза, к которому я расположена, отеков и белка в моче пока нет. Но утренние скачки давления просто выматывают меня, пустырник, валериянка, допегит не помогают вообще. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить мое состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-16 15:15
Здравствуйте.

В вашем случае рекомендован прием анксиолитиков.
Они обладают противотревожным действием и влияют на регуляцию вегетативной нервной системы. Но конечно при этом могут оказывать негативное влияние на будущего ребенка.
Поэтому принимать можно только после консультации с вашим гинекологом.
Таб. Грандаксин 50 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 4 недель. Это рецептурный препарат.