Повышен картизол, что делать?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, церебрастения, эмоцианальная лабильность, Ш/остеохондроз
Надежда Сергеевна, здравствуйте, задаю вопрос, так как не могу посетить эндокринолога лично.
На данный момент меня беспокоит моё давление(самое высокое 160, самое низкое 88), пульс 180, онемение рук и спины, сильные головные боли(правая височная часть), плохой сон, упадок сил, апатия, не могу набрать вес, .
Все это происходит, когда у меня начинается(и во время) "приступ". Сильные истерики, ужасные панические атаки, депрессивные состояния, тревога, частые неконтролируемые вспышки гнева, вплоть до срыва.
5 лет назад разбился насмерть брат, был сильный стресс, к специалисту не обращалась. Последнее время наблюдаюсь у психиатра.
Все возмодные обследования проходила, щитовидку проверяла год назад- было все хорошо.
Недавно обнаружили, что повышен уровень картизола.
P. S. Ниже фото обследований.
Теги: актг норма, актг инвитро, актг норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 23:46
Здравствуйте, Олеся.
Вы говорите, что на данный момент наблюдаетесь у психиатра. Уточните, пожалуйста, какое именно лечение Вы получаете (медикаментозная терапия, психотерапия)?
"Сильные истерики, ужасные панические атаки, депрессивные состояния, тревога, частые неконтролируемые вспышки гнева, вплоть до срыва. " -- как часто возникают такие состояния?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2017-12-15 08:03
Практически каждый день, иногда получается себя сдержать, но потом "прорывает" ещё сильнее. Намного сильнее. Психиатр выписывал лирику(только боли ушли, психическое состояние не улучшилось, бросила пить дней через 30), другой психиатр сначала назначил мезопам(никаких изменений), потом нуелептил(сердечко выскакивало, давление сильно падало, бросила). Потом психиатр сказал, что он тут не помощник, надо обратиться к психологу или психотерапевту
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 21:31
Вероятнее всего, уровень кортизола у Вас был повышен именно за счёт эмоционального состояния.
Если Вы всё же хотите перестраховаться и проконтролировать функцию надпочечников, Вам следует сдать:
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на АКТГ.