Панические состояния у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нервные тики
Здравствуйте!
У дочки 12ти лет с февраля 21г. начали переодически появляться состояния схожие с паническими атаками. В момент этого состояния появляется сильный страх/тревожность, холодеют руки, говорит что «ощущение как во сне», появляется дерганность/нервозность/суетливость, хочет прилечь, зевает. С февраля по май проявлялись около 3 раз в месяц, обратились к психологу, психолог предположила, что это проявляется тревога связанная с переездом в другой город ее двоюродного брата, с которым они очень дружны, прошли три сеанса у психолога. Летом не было ни одной паники. В конце октября повторилось, с тех пор было около 6 раз, основной симптом «как во сне», головокружение и паника, последний случай был сегодня (16.11). На прогулке накрыла паника, сильнее, чем обычно, появились новые симптомы: шум в ушах, ватные ноги, головокружение более явное, казалось что упадёт, стало трясти и подташнивать, опять «как во сне». Все прошло почти сразу.
С начала ноября пьет Фенибут (ранее выписывал невролог от нервных тиков): первые 7 дней по 1/2 таблетке 2 раза в день, после по целой таблетке 2 раза в день. Первые 2 недели приема таблеток панических состояний не было.
Нервные тики с 5 лет, то появлялись, то исчезали, появлялись другие. Ребёнку они дискомфорта не доставляли. Переодически посещали невролога (ээг норма, уздг норма, рентген шоп норма).
Примерно в 5-6 лет были «ночные кошмары», в ночи резко вскакивала и кричала, пыталась убежать.
До 11 лет часто ходила во сне, была вспотевшая, часто дышала или просто открывала дверь в свою комнату и ложилась обратно, иногда бормотала во сне.
В целом тревожная, мнительная, плаксивая, большая привязанность была ко мне (мама).
Семья полная. Со всеми отличные отношения.
Менструации ещё не начались.
Что это может быть: просто подростковым или тревожной нервной системой ил это симптомы ВСД или чего-либо более серьезного?
Нужно ли продолжать пить Фенибут или отменить раз не помог или повысить/понизить дозу?
Благодарю за ответ!
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-17 21:23
Здравствуйте, это Панические атаки, фенибут пока продолжите, обратитесь к психиатру для подбора терапии, так же эффективная поведенческая психотерапия