Приступы нехватки воздуха в моменты покоя

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Прошу Вас помочь, у меня " недостаточность митрального клапана, пролапс + ВС-Дистония. Приступы нехватки воздуха, возникают в состоянии покоя, в эти моменты я совершенно спокойна. Возникает спонтанно, сжимает внутри грудную клетку, происходит аритмия, слабость в ногах, шаткое состояние - предобморочное, но в обмороке я никогда не была, и дай Бог его не будет, скорее всего гипоксия, может быть я ошибаюсь. Это состояние проходит через пол часа с помощью препаратов "корвалмента", и тд. В основном приступы происходят в метро, но и дома тоже бывает, чувство как будто еще чуть чуть сильнее и "ВСЕ". Кардиолог, утверждает, что приступ происходит не по вине сердца, а в связи с ВСД, но изначально во время приступа происходит чувство тяжести и нехватки кислорода, именно в грудной клетке. Постепенно чувство "кома, сжатия", в грудной клетке проходит, и образуется ноющая боль, дискомфорт. Поэтому, я позволю себе не согласиться с доктором. Давление во время приступа 102/70, но в основном в повседневной жизни оно колеблется от 94/70- 120/70 при котором я себя прекрасно чувствую. Принимаю на данный момент: "Панангин" и "Эвризам", но они не помогают. Стоит ли пить Предуктал, Милдронат? Помогите, пожалуйста, разобраться в чем же все таки проблема НМК или ВСД? Заранее благодарна за ответ. добрый день! Прошу Вас помочь, у меня " недостаточность митрального клапана, пролапс + ВС-Дистония. Приступы нехватки воздуха, возникают в состоянии покоя, в эти моменты я совершенно спокойна. Возникает спонтанно, сжимает внутри грудную клетку, происходит аритмия, слабость в ногах, шаткое состояние - предобморочное, но в обмороке я никогда не была, и дай Бог его не будет, скорее всего гипоксия, может быть я ошибаюсь. Это состояние проходит через пол часа с помощью препаратов "корвалмента", и тд. В основном приступы происходят в метро, но и дома тоже бывает, чувство как будто еще чуть чуть сильнее и "ВСЕ". Кардиолог, утверждает, что приступ происходит не по вине сердца, а в связи с ВСД, но изначально во время приступа происходит чувство тяжести и нехватки кислорода, именно в грудной клетке. Постепенно чувство "кома, сжатия", в грудной клетке проходит, и образуется ноющая боль, дискомфорт. Поэтому, я позволю себе не согласиться с доктором. Давление во время приступа 102/70, но в основном в повседневной жизни оно колеблется от 94/70- 120/70 при котором я себя прекрасно чувствую. Принимаю на данный момент: "Панангин" и "Эвризам", но они не помогают. Стоит ли пить Предуктал, Милдронат? Помогите, пожалуйста, разобраться в чем же все таки проблема НМК или ВСД? Заранее благодарна за ответ.
Теги: чувство нехватки воздуха в покое, нехватка воздуха в покое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-02 14:06
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о приступах панической атаки, так как именно так они иногда и проявляются и очень часто начинаются именно в метро. Препараты принимать можете, хуже не будет, но попробуйте еще проконсультироваться у психотерапевта, возможно нужно пройти несколько сеансов.