Вредное производство, онкология, наследственность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если моя бабушка по линии материумерла от онкологии, которая развилась в связи с работой на вредном производстве (связано с химическими веществами) , была меланома верхней челюсти, то это же не считается наследственной предрасположенностью по онкологии? У нас все остальные родственники долгожители наоборот, ни у кого не было онкологии, только у бабушки из за вредной работы.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-09 18:39
Здравствуйте.
Нет, не считается.
Платная консультация
Анна 2020-08-09 20:11
Просто на приеме у онколога маммолога врач спросила Были ли родственники с онкологией И указала в протоколе осмотра, что у меня у бабушки была онкология, (У меня из груди удалили образование-осумкованный очаг стеатонекроза по гистологии) ., вот потому я и задала вопрос не может ли это быть связано? Или на приеме врач онколог всегда спрашивает и указывает такие вещи а протоколе да? Но это не связано?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-10 10:37
Онколог на приеме всегда спрашивает откровных родственниках, болеющих ЗНО.
Платная консультация
Анна 2020-08-10 13:41
Спасибо за ответ. Вы не могли бы подсказать, если я курила лет 14 потом бросила, 7 лет прошло, но иногда бывало за это время, что при стрессе могла выкурить одну сигарету, и вот за последний год ни выкурила ни одной и не собираюсь. Регулярно проверяюсь, все в норме. (Флюорография, узи молочных желёз и другие узи). Вопрос в следующем: правда ли, что бросив курить легкие человека способны полностью восстановиться и ничего нехорошего уже не разовьётся? Главное продолжать вести здоровый образ жизни?
Анна 2020-08-10 13:50
Сегодня делала Ещё ФВД - спирограмма, все без отклонений
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-10 15:55
Нет, не разовьется.
ЗОЖ всегда полезен.