Посоветуйте пожалуйста лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обращалась к вам уже, но сейчас ситуация окончательно меня расстраивает, нахожусь уже полгода в панике. Очень прошу вашей помощи. Полгода назад у меня по узи обнаружили 2 увеличенных лимфоузла (28*8 и 26*8 мм), в этот день сделала узи в другой больнице (23*8 и 23*11 мм). Лимфоузлы не воспалены и не болезненны, поэтому возможно они у меня очень давно. После антибиотиков лимфоузлы не уменьшились. Я настояла на пунктирной биопсии. После неё онколог мне сказал, что все хорошо и чтобы я про них забыла. Но я так не могу. Переделала узи снова. В той больнице, где лимфоузлы были 28* 8 стали 23*8мм, а в той, где были 23*8 стали 16 и 19 мм. Вроде небольшое уменьшение есть, но слишком медленно. Кровь сдавала раз в месяц-только немного были повышены базофилы. Ходила ещё раз к онкологу, он пощупал, посмеялся и отправил домой. Но мне ситуация покоя не даёт. Была у Лора-тонзиллит, фарингит. Из лекарств принимала амоксициллин, супракс, арбидол, компрессы из димексида делаю, спиртовые, 2 курса лимфомиозота. Посоветуйте пожалуйста может какие нибудь компрессы или лекарства, или бады, хоть что нибудь, пожалуйста. Я очень переживаю.
Недавно болела, так эти лимфоузлы два опухли и болели, я вылечилась, опухоль спала и размеры стали такими же как и были. Врачи узи говорят, что это не опухоль, а воспаление, но антибиотики пила разные, а они все равно не уходят
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2019 года

6 ответов

Добрый день. В лимфоузлах после воспаления могут происходить фиброзные изменения и они могут на всю жизнь оставаться увеличенными. Учитывая УЗИ и пункцию - у Вас нет онкологии. Не переживайте.
Мария 2019-01-26 18:10
Спасибо, что откликнулись. Уже полгода места себе найти не могу. Мне один врач сказал, что нужно биопсию именно делать, а наши врачи даже против пункциионной биопсии были.
1. Я понимаю, что лимфоузлы такие давно могли быть, может вы хоть какое нибудь лечение можете посоветовать? Все таки надеюсь, что лимфоузлы ещё хоть немного уменьшатся. Можно ли компрессы делать?
2. Я нашла детскую карту с болезнями. Пожалуйста, подскажите, могла ли какая то из болезней вызвать такое состояние лимфоузлов: локальная гнойная инфекция, коньюктивит, пэп, аллергический дерматит, эпидемический паратит, лакунарная ангина, крапивница, тонзиллит, фарингит, ветрянка
Мария 2019-01-26 18:13
Простите, что вас напрягаю, мне больше не к кому обратиться
Лимфоузлы не уменьшатся. Конечно, перенесенные инфекции в детстве могли вызвать их увеличение.
Старайтесь не обращать внимания на эти лимфоузлы.
Мария 2019-01-26 21:44
Спасибо! Мне необходимо регулярно контролировать щитовидку и там всегда смотрят лимфоузлы и начинают запугивать, поэтому внимания не обращать не получается. Будь моя воля я бы вообще узине делала их. Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.