Проблемы с эндометрием

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Юлия Владимировна, здравствуйте! Я к вам опять со своими вопросами. В общем столкнулась я с такой проблемой как ГИПЕРплазия эндометрия. Начну сначала, в октябре 2017 года были роды, ходила в послеродовой период на узи, все было нормально. Потом на протяжении почти года ничего не беспокоило, в августе 2018 пошла на приём к гинекологу там врачу не понравилась матка, сдала мазок на атипичные клетки, мазок был нормальный. В октябре этого же года пошла на узи, там был поставлен диагноз эндометриоз и написано что эндометрии не соответствует фазе цикла. Потом уже вот в 2019 году сделала узи и там конкретно написали два диагноза, эндометриоз и ГИПЕРплазия эндометрия. У гинеколога на приеме была два раза, просила ее отправить меня на выскабливание, на что она мне говорит что пока не надо, третий месяц я принимаю Жанин, но по ее словам этого мало, нужно пить эти таблетки не меньше чем пол года, дальше смотреть эндометрий и думать что делать. Соответственно в интернете я начиталась ужасов и очень боюсь что у меня там уже онкология. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Ждать мне ещё три месяца или ехать в край к другим врачам, совсем не знаю что мне делать!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

13 ответов

Добрый день! Прикрепите пожалуйста полностью последнее УЗИ, чтоб я могла Вам сказать точно что делать.
Анжелика 2019-05-29 13:45
Анжелика 2019-05-29 13:46
Вот два крайних узи
Мне кажется что не совсем корректно назначено лечение. Сначала нужно было определить содержание гормонов в крови (прогестерон и эстроген) а потом назначать гормональные препараты.
Вышкребание делать пока не надо. При нормализации гормонального фона гиперплазия проходит сама. Можно сделать аспирационную биопсию эндометрия для его гистологического исследования.
Анжелика 2019-05-29 14:07
Юлия Владимировна, спасибо! А скажите пожалуйста каковы риски того что там развивается что-нибудь не хорошее? Понимаю что на такие вопросы просто не отвечают, очень переживаю что сижу и теряю время
Не думаю что онкология. Скорее всего гормонал ный дисбаланс.
Анжелика 2019-05-29 14:20
Спасибо большое за то что отвечаете! Здоровья вам!
Анжелика 2019-12-04 11:25
Юлия Владимировна, здравствуйте! Стали беспокоить боли в груди, в основном в левой, сама грудь слегка побаливает, но есть место где конкретно болит уже на протяжении недели, даже больше. Сегодня сделала узи молочных желёз. Заключение страшное. Умоляю вас, посмотрите пожалуйста.
Анжелика 2019-12-04 11:26
Добрый день, Анжелика! Ничего страшного нет. Все описаные образования (кисты) не подозрительны в плане онкологии. Не переживайте.
Анжелика 2019-12-04 12:54
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а это лечится? И могли ли контрацептивы повлиять на появление этих кист?
Да, контрацептивы могли поспособствовать появлению кист. Кисты до 1см могут рассасываться.