Врача нет, лечение надо ли
Спрашивает: ленар
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхит. Постоянный кашель
Здравствуйте, проходил сегодня КТ.
легочная ткань плотностью -730--850 ед Н, Пневматизацияне снижена. Бронхососудистый рисунок умеренно усилен, не деформирован, стенки бронхов расширены, просвет свободен. В S10 наддифрагмально, в проекции плеверы парамедиастинально, визуалируется единичный очаг, в диаметре до 10 мм, с кальцинатом в структуре, больше данных за плеврофиброзный.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Этот очаг в С10 единственный признак воспаления. Бронхит стоит пролечить. Но в обострении ли он? Какого цвета мокрота? Температура, одышка, курение?
ленар 2020-04-07 17:35
Бронхит в обострении, мокрота белая, одышка есть небольшая, курение 1-1,5 пачки в день
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 -7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.