Впервые выявлено бразование в щитовидной железе

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы: В средней трети левой доли узел до 14х11х8 мм. Гипоэхогенный, однородный, с четкими контурами, без chalo, кровоток перинодулярный.
Поясните, пожалуйста, по этой картине можно говорить о раке? ТАБ в ближайшее время выполнить не могу. Очень тревожно!
С уважением, Иван
.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-09 20:29
Здравствуйте, Иван.
Впервые выявленные узловые образования в щитовидной железы размером более 10 мм всегда связаны с онкологической настороженностью. Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ) и пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Это даст ответ на все Ваши вопросы. По УЗИ точно определить природу узлового образования невозможно, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
иван 2020-11-12 11:36
Здравствуйте! Анализ на кальцитонин 3,85 пг /мл. Референсный предел 4,8. Вроде норма у меня. Беспокоит, что в других лабораторих в сотых результат не указывают, пишут, к примеру 3,5 или 4,0. Подскажите, пожалуйста, не могут ошибиться в лаборатории и перенести запятую не туда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 00:35
Здравствуйте.
Иван, у меня не может быть ответа на этот вопрос. Задайте этот вопрос в своей лаборатории.
Лично я не вижу повода подозревать ошибку.