ВПЧ

Спрашивает: Natlya
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический эндометрит, хронический аднексит, хронический цистит, хронический пилонефрит
Здраствуйте, у меня около 10 лет эрозия шейки матки, которая возникла после рождения ребенка. Также после родов рубцовая деформация шейки матки. Недавно при сдаче анализа ПЦР ВПЧ, положительный результат был ДНК ВПЧ 16 типа. Объясните, пожалуйста, что это, последствия и лечение. А также необходимость исследования и лечения полового партнера (у него никаких симптомов нет)
Теги: положительный анализ на впч дисплазия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-31 00:25
Здравствуйте! ВПЧ 16 типа - это высокоонкогенный тип вируса папиломы человека, который у женщин ассоциируется с риском развития рака шейки матки. Поскольку у Вас есть эрозия, то Вам и рекомендовали сделать этот анализ. Передается вирус половым путем. Полностью вылечить его, к сожалению, нельзя-тут применяется лишь лечение, направленное на повышение иммунитета. Вы можете сделать анализ и партнеру, чтобы знать, заражены ли Вы оба. Схему поддерживающей терапии рекомендую уточнить очно у специалиста, а еще лучше - согласовать с иммунологом. Здоровья Вам!