Что такое ВПЧ16 и ВПЧ 6

Спрашивает: хает
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: гепотит формы А перенесла в 17 лет
здравствуйте! У меня обнаружили ВПЧ 16 это действительно рак матки? У меня есть шансы на лечение или нет?
Теги: что такое впч-16, что такое впч 16 в гинекологии, что такое впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-17 12:07
Здравствуйте! У Вас обнаружили вирус папилломы человека (ВПЧ), тип 16, но никак не рак. Этот тип вируса действительно считается высокоонкогенным и ассоциируется с раком шейки матки, но это абсолютно не значит, что у всех женщин, у которых обнаружен этот тип вируса, уже есть рак шейки матки. Есть лишь онконастороженность. Если у Вас обнаружили эрозию шейки матки или еще какие-то изменения, то Вам нужно быть вдвойне осторожной - регулярно проходить осмотры у врача-гинеколога, делать мазок на цитологию, повышать иммунитет. Если количество вируса большое, то стоит пролечиться. Но ставить на себе крест - нельзя, потому что причин на это нет никаких. Здоровья Вам!