ВПЧ 16 и 18 типа пути передачи

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за мной ухаживает мужчина, у которого бывшая жена вылечила рак матки. Я знаю, что рак матки возникает от ВПЧ -16 и 18 типа. И он передаётся половым путём? Так ли это? Может ли этот вирус передаваться через поцелуи и куни? И как предохраняться, чтобы не заразиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-11 20:04
Добрый день.
Нет, из за ВПЧ не возникает рак матки, может быть только рак шейки матки.
Желательно просто ему сдать ПЦР на ВПЧ.
Платная консультация
Лиза 2020-08-11 21:19
Алексей Сергеевич, спасибо огромное за ответ. Я хотела уточнить, да у этого мужчины у жены был рак шейки матки. Обычно рак шейки из-за ВПЧ-16 и 18 типа. Если он не захочет сдавать, то через поцелуй эти вирусы передаются? И если оральные ласки будут? Т/же лучше воздержаться от таких ласк? Или этот вирус передаётся только половым путём? Замуж я за него не планирую, и Здоровье Важнее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-11 21:52
Таким образом маловероятно.
Только через вагинальный или анальный незащищённый половой акт.