Рак шейки матки при впч 16

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при впч 16, какова вероятность ршм?
А еще подскажите пожалуйста. У меня слабый иммунитет и раньше часто болела гриппом, но некогда не было температуры. Сейчас второй день 39, ниже 37 сбить не могу(
еще частые боли в левом боку (при температуре. Что мне делать(?
Теги: впч 16 вероятность рака, вероятность рака при впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 17:16
Здравствуйте! Ваш вопрос не чисто гинекологический Вероятность рака при ВПЧ 16 детально описана в разных источниках. Со всеми остальными жалобами-к профильным врачам (начните с терапевта)
-2
Платная консультация
Вирус папилломы человека относится к возбудителям инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Этот вирус передается не только путем незащищенного полового контакта, а и контактно-бытовым - через чужие полотенца и др. Вещи личной гигиены. Поэтому количество инфицированных во всем мире составляет около 80%. ВПЧ поражает клетки эпителия, в результате чего появляются папилломы, бородавки, новообразования. В зависимости от штамма ВПЧ есть две формы паразитирования вируса внутри клетки: доброкачественная и злокачественная. На сегодняшний день известно около 100 штаммов вируса, и они делятся на 3 типа: высокоонкогенные, низкоонкогенные и неонкогенные. Типы восокого онкогенного риска - 16,18,31,33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, 68 - способствуют развитию рака шейки матки, рака толстого кишечника, рака влагалища. Однако при нормальном иммунитете, независимо от штамма, наш организм самостоятельно справляется с вирусом, поэтому наличие вируса в организме еще не говорит о заболевании. В 90% случаев происходит самоизлечение. Однако при снижении иммунитета может наблюдаться хронизация процесса и персистенция ВПЧ в организме, что повышается риск развития злокачественных новообразований. В 70% при раке шейки матки обнаружен ВПЧ 16, 18 тип.
Учитывая наличие у Вас ВПЧ, необходимо регулярно посещать гинеколога (1 раз в год если ничего не беспкоит). А так же обследовать шейку матки на наличие эрозии, дисплазии и других видоизменений шейки матки - путем осмотра в зеркалах, кольпоскопии и цитологического исследования мазков. Если обнаруживаются определенные изменения на шейке, тогда необходимо и гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
По поводу температуры я Вам рекомендую вызвать врача или скорую помощь - у Вас скорей всего ОРВИ и необходимо комплексное симптоматическое и этиологическое лечение: жаропонижающие, противовирусные препараты.