Обнаружено ВПЧ во время беременности

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! У меня эрозия шейки матки. Я жду 3 ребенка. Срок 13 недель. Сдала инфекции на ИПП. Вот результат: ВПЧ 16 2+ ДНК обнаружено. Все остальное отрицательно. Что значит этот результат? Как это может повлиять на беременность? Значит ли это, что у меня рак шейки матки? Спасибо.
Теги: во время беременности обнаружили впч, во время беременности обнаружили впч 16, у кого во время беременности обнаружили впч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-29 11:37
Здравствуйте! Результат означает, что у Вас обнаружен вирус папилломы человека 16 типа. Это высокоонкогенный вирус, но его детекция никак не означает, что у Вас рак. Это означает лишь, что есть риски и именно ВПЧ скорее всего причина Вашей эрозии. Во время беременности ВПЧ не лечат, на плод он не влияет. Инфицирование плода возможно во время родов, но это случается крайне редко. Сейчас можно провести кольпоскопию, сделать анализ на цитологию, чтобы быть точно уверенной, что все в порядке. Более того, учитывая угнетение иммунитета во время беременности, часто ВПЧ после ее окончания уже не находят. Спокойно носите беременность, рожайте, а через 6-8 недель после родов можно будет говорить о повторной сдаче анализов и каком-то лечении в случае позитивного результата. Здоровья Вам!