Возможны ли патологии

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Совсем недавно узнали с парнем о том, что мы четвероюродные брат и сестра. Теперь переживаем о том, насколько большой риск патологий у детей.
Наши прадеды родные братья, моя бабушка и его дедушка - двоюродные, моя мама и его папа - троюродные, и следовательно мы четвероюродные.
Заранее благодарю за помощь
Категория: Генетик
Добавлен: 6 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Седьмая степень родства.
Только после четвероюродных брак не считается близкородственным.
В браках между родственниками значительно чаще рождаются дети с аутосомно - рецессивными заболеваниями, т. к. родственники могут быть гетерозиготными носителями одного и того же рецессивного гена, полученного от общего предка. Чем дальше родство супругов, тем ниже вероятность такого события.