Шестипалость по наследству или случайность

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такой необычный вопрос. У моего сводного брата по отцу на правой руке 6 пальцев, я знаю, что это генетическая особенность. Но при этом ни у нашего с ним отца и его родственников, ни у матери моего сводного брата и её родственников шестипалости нет. Папа говорит, что это просто случайность, что просто беременность его жены как-то не так протекала. (хотя у меня есть надежда, что мой сводный брат всё-таки не кровный сын моего отца, ведь в жизни разное случается, а шестипалость в интернете пишут - прямая наследственность) Меня беспокоит, может ли у моего будующего ребёнка быть 6 пальцев, вдруг это по папиной линии и как это проверить заранее. ВЕДЬ ЕСЛИ ШЕСТИПАЛОСТЬ МОЕГО РЕБЁНКА ВОЗМОЖНА, НАДО КАК-ТО И С МУЖЕМ МОИМ ПОГОВОРИТЬ. СПАСИБО)
Теги: наследственность шестипалость, передается ли шестипалость по наследству
Категория: Генетик
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-29 10:10
Здравствуйте,
для Ваших детей риск шестипалости не повышен, он такой же как для любого другого человека, и составляет 1%.