Почему 2 ребенка от одного отца, не родственники?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если в результате ДНК - теста, между 2 детьми и отцом(единокровных брат и сестра), их родство показывает 99.9%. То почему ДНК-тест на родство(брат/сестра) между этими двумя детьми составляет всего 2.46%? Как такое может быть и что это значит?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 октября 2020 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 13:08
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-16 14:38
Пишет, что можно загрузить только одно сообщение. Поэтому пришлю разными. Это тест между детьми
Екатерина 2020-10-16 14:39
Между отцом и детьми
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 19:22
Такая погрешность может быть из-за небольшого количества маркеров.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-16 19:29
Но все же эти люди являются родственниками? И при таком родстве (между этим братом и сестрой) в случае инбридинга, есть шанс на меньший процент риска? Ведь по факту генотипы же разные, не так ли?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 19:33
Я не понимаю о чем Вы спрашиваете.
Объясните контекст. Почему и для чего делали тест? И почему именно так?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-16 19:39
Тест делался между супругами. Т. к по невероятному случаю судьбы оказалось, что они родственники. Тест на родство (братсестра), оказался отрицательным. Но окружение настояло на проведении теста на отцовство. В результате которого оба- 99.9%. Развод не хочется рассматривать. А вот можно ли заводить детей в такой ситуации, не понятно. Ведь ДНК обоих, совпадают друг с другом всего на 2,46%.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 19:45
Екатерина, кто Вы в этой ситуации?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-16 19:47
Непосредственный участник. Жена, и судя по всему сестра.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 19:53
Ведь ДНК обоих, совпадают друг с другом всего на 2,46%.

Нет, это не правильный вывод.

То есть, у вас с мужем одни и те же мать и отец?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-16 19:58
Единокровные, я в первом вопросе это указала. Это значит, что один общий отец. С ним тест на отцовство и проводился. Уже все тесты перепробовали и не знаю за что ухватиться, чтобы все же остаться вместе, если можете, подскажите что делать. И имеет ли вообще значение, хоть какое-то, эта вероятность родства (2,46)?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 20:04
Нет, не имеет. Это не объективный показатель о степени вашей схожести, это относительный индекс по результату именно этого теста.
Как я и писала, выбран не удачный тест с малым количеством маркеров.
Если повторять тест на родство, то такой, в котором максимальное количество маркеров (32, 64).

Или же, поскольку речь идет о рисках планирования потомства, то лучше сделать обоим максимально широкий анализ на носительство рецессивных мутаций. Многие лаборатории предлагают сейчас такой анализ.