Днк тест на отцовство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли сдать тест днк на отцовство по отдельности? Папа и ребёнок, и с итогами теста проконсультироваться у врача! Можно ли проявить днк отдельно отца и отдельно ребёнка, или им надо вместе сдать?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-12 15:33
Добрый день, в одну лабораторию сдается два образца- предполагаемого отца и ребенка, можно в разное время. Далее идет анализ и вычисляется вероятность отцовства. Генетик не анализирует генотипы, а ориентируется на показатели лаборатории.
Светлана 2020-03-12 19:09
У нас такая ситуация, есть днк ребёнка, хочу чтобы отец проявил своё днк, и на основании этих тестов получить результат! Возможно ли это? Или отец и ребёнок должны сдавать в одну лабораторию? Результат зависит от двух тестов днк?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-12 19:17
Отцовство устанавливается по большому количеству маркеров, это не просто сопоставление профиля отца и ребенка.
Да, отец и ребенок сдают биоматериал, выделяется ДНК и проводится экспертиза. Все в одной лаборатории.
Светлана 2020-03-12 19:31
А на основании результатов теста днк сделанные в разных лабораториях возможно ли сделать предполагаемое отцовство или исключение его? Могу ли я с этими тестами днк придти к генетику и сможет ли он сказать конечный результат?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-12 19:33
Окончательный результат выдает молекулярный биолог, на основании проведенного анализа. Я бы лично, не стала от себя делать какое-либо умозаключение если бы ко мне пришел пациент с профилями отца и ребенка.
Светлана 2020-03-12 19:58
Я так понимаю, что в днк профиле есть маркеры, маркеры отца должны совпасть с маркерами ребёнка, или не совпасть? Ну днк же у человека одно? Оно же не изменно?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-12 20:14
Да, половину генетического материала ребенок получает от отца и, в случае биологического родства, у ребенка и отца должны быть одинаковые маркеры.
ДНК изменить структуру в течении жизни изменить не может.