Установление отцовства

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! На 12 неделе моей беременности делали тест ДНК. У меня брали венозную кровь и слюну, у одного из предполагаемых отцов ребёнка только слюну. В выводах написали, что молодой человек не может быть исключен как биологический отец ребенка, но рекомендовали сдать материалы и других предполагаемых отцов. Это значит, что он с точностью 99,9% является отцом? Или может быть такое, что два предполагаемых отца были бы не исключены как биологические? (родственниками они не являются). Или точнее делать тест днк уже после родоразрешения?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 октября 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-27 21:07
Здравствуйте,
нужно видеть заключение полностью.
Платная консультация
Виктория 2021-10-27 21:11
Да, конечно
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-27 21:39
1. Этот тест не может считаться аналогом теста на основании образца ДНК ребенка, который можно сделать взяв образец ткани ребенка после рождения или образец ткани при инвазивной процедуре (амниоцентез).
Потому что в сделанном анализе "улавливают" фрагменты ДНК плода, которые попадают в кровь матери.
2. Из-за технической сложности анализируют сравнительно небольшое количество локусов. Обычно минимум 16, но лучше больше.

Именно по этому выводом такого теста может быть лишь то, что отцовство не исключено. То есть, скорее всего оно подтвердиться, если провести реальный тест на отцовство с тканью ребенка или плода.
Платная консультация
Виктория 2021-10-27 21:45
Спасибо! Извините, а какова вероятность, что при реальном тесте ДНК с тканью ребёнка, отцовство именно этого предполагаемого отца подтвердится? Может ли быть такое, что если делать обычный тест днк после рождения ребёнка, то биологическим отцом окажется другой предполагаемый отец?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-27 21:56
Вероятность того, что подтвердится - выше.
Платная консультация
Виктория 2021-10-27 21:57
Спасибо Вам большое за ответ!