Наследование аплозии и дисплазии

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВПЧ 16ый тип
Здравствуйте. Я родилась в 86 году, 2-3 триместр беременности матери пришелся на период после взрыва на чернобыльской АЭС, украинские продукты в доме были (но не из Припяти) + поздний ребенок, для матери - первая беременность. Других детей у нее не было. У отца - здоровый сын от первого брака. Я родилась с "букетом", но исключительно касаемо левой ноги - аплозия малой берцовой кости, отсутствие нескольких костей свода стопы, недоразвитие (сильное) бедреной кости и головки тазобедренного сустава - дисплазия проксимального отдела бедреной кости. В итоге - сильное укорочение левой ноги (примерно 30 см). Но других проблем со здоровьем нет. Не было аналогичных проблем ни у кого в родне (и у прямых, и у дальних родственников). Муж и все его родственники - здоровы. Какова вероятность, что мои дети (от здорового мужа) появятся на свет с той же врожденной патологией, что и у меня? Какие именно анализы нужно пройти, чтобы это проверить и можно ли минимизировать риск, если он-таки есть?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-09 20:09
Здравствуйте,
специфических анализов нет.
Такой тип врожденной патологии если и имеет генетическую составляющую, то небольшую.
Известно, что такая патология чаще появляется, если
- это 1 беременность,
- плод девочка,
- большой вес ребенка,
- ягодичное предлежание.
То есть, ничего определенного.
Способов профилактики нет.