Возможность заражения бешенством при контакте с предметом

Спрашивает: Галина Владимировна Демидова
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Вчера с мужем ехали по просёлочной дороге и нам навстречу из леса выбежало 6 лисят-подростков. Автомобиля не боялись. Мы остановились и вышли пофотографировать. Лисята были активны и очень любопытны, но к себе близко не подпускали, убегали при малейшем резком движении. У нас с собой был маленький пакетик собачьего корма. Муж решил их угостить. Он протянул самому смелому лисенку пакетик с кормом. Лисёнок долго не решался, потом выхватил пакетик и убежал в сторону.
Поел немного из пакета и отбежал, испугавшись. Непосредственного контакта у мужа с лисой не было. Лисёнок его не укусил и не облизал. Чтобы животное не проглотило полиэтиленовый пакет, муж решил высыпать корм из пакета. Для этого он взял рядом лежащую палку, поддел пакет и высыпал за землю корм. Палку и пакет выбросил подальше, к нему руками не прикасавшись. Теоретически лисята могли грызть эту палку, которая лежала с местом их обитания, и соответственно обслюнявить её. Есть ли возможность заражения бешенством в этом случае? Очень переживаю за мужа. Стоит ли ему делать курс прививок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 12:33
Галина Владимировна! Опасности заражения в вашей ситуации не было. Заражение таким способом не происходит. Скорее всего мать погибла и лиситам приходится добывать пищу самими. Мать никогда их не отпускает самих.
-1
Платная консультация
Галина 2022-07-29 12:39
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 14:12
Галина! Всего доброго. Будьте здоровы.