Возможность заражения бешенством

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Вопрос в следующем- может, конечно, это параноя, но ситуация такая, какова вероятность заболеть бешенством! Приехала на базу к заказчикам, у них на территории живет собака, всегда встречала, облизывала и обнюхивала, но сегодня, когда зашла на базу, рядом с ее будкой сидел ее маленький щенок, она начала скалиться, гавкать и не давать пройти, я остановилась, она подбежала и хотела укусить за верхнюю часть бедра, но я во время стукнула ногой, получилось, что она только языком качнулась штанов и отбежала продолжая скалиться и гавкать, окрикнула ребят они подошли и она успокоилась. Позже уже не пыталась кинуться, когда я проходила мимо. Но садясь в машину и протирая салфеткой руки, почувствовала небольшое жжение, на руках очень сухая кожа и лопается. Вопрос, если она заражена бешенством, могла ли я через маленькие трещины на руках, если ее слюна попала в них заразиться бешенством и стоит ли делать вакцинацию мне. Дома ещё раз осмотрела руки, из видимых трещин одна маленькая точка, размером 1/2 мм и то не уверена, что она была на тот момент, когда я была на территории, возможно появилась позднее уже дома, т. к. частно лопается кожа на руках и я не замечаю. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 20:53
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Анна 2021-06-10 21:12
Спасибо, что успокоили, сама как бы теоретически понимаю, что она защищала своё потомство, поэтому и кинулась, но толика сомнения оставалась, а вдруг все же у неё бешенство, и плюс эти постоянные трещины на руках, вот поэтому и есть чувство беспокойства за себя