Возможность гарднареллеза в полости рта

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, достаточно долго не могу дождать ответа венеролога, поэтому решила спросить у вас, так как вы все-таки работаете с инфекциями. Был петтинг 9 без проникновения) и оральный секс с парнем, точнее он кончил мне на губы и сперма слегка попала в рот, я сдала мазки на зппп из влагалища, нашли гарднареллез (гинеколог сказал, что это не зппп) вылечить его не могут уже 5 месяцев (пила метронидазол и трихопол), но проблема в том, что у меня переодически возникает чувство жжения на языке и я переживаю, что гарднарелла находится и там. Может ли гарднареллез существовать на языке (или в ротовой полости) или это зона не пригодна для его жизни? И второй вопрос, чем все-таки лечить гарднареллез, если метронидазол не помогает, а сильные антибиотики пить нельзя? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 12:32
Полина! Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выявлена патогенная микрофлора, то лечение проводится теми лекарствами, название которых выдаст лаборатория. Всего доброго.